Составлена «Карта картелей»

| новости | печать

Светлые папки с «тёмными делами» о картелизации в сфере поставок питания в социальные учреждения, выявленными активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), переданы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Неторжественная церемония передачи дел о сговоре поставщиков в пяти регионах страны состоялась во вторник, 26 сентября, в ТАСС на пресс-конференции о первых результатах действия «Карты картелей» в рамках проекта ОНФ «За честные закупки».

Эксперты проекта проверили 7528 контрактов на поставку питания в детские сады, школы и больницы в 10 субъектах РФ и выявили множество нарушений с явными признаками сговора на общую сумму в почти 25 млрд. рублей. Так, в Волгоградской области пять ИП и одно ООО с одинаковыми номерами телефонов по очереди выигрывали торги на одних и тех же объектах. В Свердловской области у трёх компаний с практически одинаковыми «аппетитными» названиями оказался один учредитель. Эти факты и аналогичные им дела о сговоре и негласных картелях в Пермском крае, Псковской и Ульяновской областях координатор проекта «За честные закупки», депутат Госдумы РФ Антон Гетта передал в присутствии журналистов руководителю управления по борьбе с картелями ФАС России Андрею Тенишеву.

На вопрос «ЭЖ» о возможном ужесточении законодательства в отношении нечестных исполнителей государственных и муниципальных заказов А. Тенишев ответил, что антимонопольное ведомство представит в скором времени свои предложения, разрабатываемые во исполнение августовских поручений Президента РФ об усилении борьбы с картелями.

Принявшая участие в пресс-конференции уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что 17 октября на совещании региональных уполномоченных по правам детей будут проанализированы сведения ОНФ и выработаны схемы совместных действий с ОНФ и Госдумой по ужесточению ответственности и поставщиков, и заказчиков питания в социальные учреждения. Предметом особого внимания она назвала приюты для детей без родителей.