Президентские законопроекты о поддержке семей с детьми прошли первое чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы в среду, 13 декабря 2017 г., приняли в первом чтении законопроекты инициированные президентом РФ Владимиром Путиным о перезагрузке демографической политики.

Документ № 333958-7 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вводит новую в России выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Право на такое пособие получат семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума трудоспособного человека, установленных за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Размер выплат будет равен прожиточному минимуму на детей в субъекте Федерации в среднем это 10,5 тыс. руб. Пособие предполагается выплачивать до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Семьи, в которых появится второй ребенок, тоже будут получать ежемесячные выплаты, но уже за счёт материнского капитала.

Заявление на получение выплаты на первого ребёнка, как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, надо будет подавать в соцзащиту или в МФЦ, на второго – в Пенсионный фонд или МФЦ.

Законопроект № 333971-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» продлевает срок действия программы материнского капитала до 31 декабря 2021 г. и позволяет тратить его средства на оплату дошкольного образования.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 г. В Минтруде не исключают, что программу могут продлить и после 2021 г.

Размер материнского капитала не меняется с 2014 г. и составляет 453 тыс. 26 руб. Индексация выплаты в 2018 и в 2019 гг. не предусмотрена. В 2020 г. маткапитал могут проиндексировать на 4%.

Второе чтение законопроектов запланировано на 20 декабря, третье – 21.