Программа маткапитала может быть продлена после 2021 года – М. Топилин

| новости | печать

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин не исключает, что программа материнского капитала будет продлена после 2021 г. и государство и дальше будет расширять меры по стимулированию рождаемости.

«Не знаю, будем потом рассматривать этот вопрос. Сейчас трудно об этом говорить. Да, есть надежда, и объявленный президентом пакет мер – мне кажется, это очень серьезные меры, но это не означает, что вот это последний пакет», – цитирует «Финмаркет» выступление министра в пятницу, 1 декабря 2017 г.

За время действия программы материнского капитала (с 2007 г.) государственный сертификат получили 8,5 млн российских семей

В начале этой недели президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу маткапитала до 2021 г. Соответствующий пакет законопроектов, в том числе об установлении новой выплаты, по словам М. Топилина, будет готов в кратчайшие сроки.

Глава государства также планирует расширить сферу применения маткапитала, средства которого можно будет получать в виде ежемесячных выплат.

Для обеспечения продления программы материнского капитала до 2021 г. Пенсионному фонду РФ в 2019 и 2020 гг. потребуются дополнительные трансферты из федерального бюджета в размере свыше 100 млрд руб.