530 млрд рублей потребует пакет мер по поддержке рождаемости

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что весь пакет мер по поддержке рождаемости в России, предложенный президентом, потребует 530 млрд рублей из федерального бюджета в течение трёх лет.

«Весь пакет мер на трёхлетку стоит порядка 530 млрд. То есть вот без поликлиник – 500, а поддержка поликлиник – это ещё по 10 млрд в год. 530 млрд – это серьезный ресурс, который государство направляет», – заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в интервью в программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

За последние годы, подчеркнул глава Минтруда, программа по поддержке демографии – «самая серьезная программа в социальном секторе» после «майских указов» главы государства, повышающих зарплаты врачей и учителей.

Пакет мер по перезагрузке демографической политики страны был предложен президентом РФ Владимиром Путиным в конце ноября. Часть законопроектов находится в Госдуме, кроме того, правительство также готовит акты, которые предусмотрят необходимые субсидии регионам.

Напомним, что глава государства предложил ввести ежемесячные выплаты семьям с первым, и вторым ребёнком, продлить программу материнского капитала, предоставить льготную ипотеку. А также выделить средства регионам на капитальный ремонт и строительство детских отделений поликлиник. Кроме того, пишет «Финмаркет», в субботу, 16 декабря 2017 г., М. Топилин сообщил о направлении 49 млрд руб. в виде субсидий субъектам на еще одну меру – строительство ясельных групп в детских садах.