ЦБ отозвал лицензии у банков «Новопокровский» (г. Краснодар) и «Европейский Стандарт»

| новости | печать

Центральный банк РФ в понедельник, 4 декабря 2017 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Новопокровский» (г. Краснодар) и Коммерческий банк «Европейский Стандарт».

Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

Бизнес КБ «Евростандарт» был ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учёте и отчётности, представляемой в Банк России.

В ноябре текущего года в ходе инспекционной проверки ЦБ установлен факт хищения из кассы КБ «Евростандарт» денежных средств на крупную сумму. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации, что привело к возникновению в её деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

ЦБ неоднократно применял в отношении КБ «Евростандарт» (ООО) меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

В свою очередь ООО КБ «Новопокровский» не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.

В деятельности КБ «Новопокровский» прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении «схемных» операций с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.

К банку неоднократно применялись меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения.

Кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, по сообщению Агентства по страхованию вкладов, начнётся не позднее 18 декабря 2017 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 ноября 2017 г. «Новопокровский» занимал 208 место в банковской системе РФ, «Евростандарт» – 539 место.

С начала 2017 г. Банк России отозвал 47 банковских лицензий. При этом большая часть проблемных кредитных организаций, по мнению регулятора, выведены с рынка.