ЦБ отозвал лицензию у столичного «Регионфинансбанка»

| новости | печать

Центральный банк России в пятницу, 17 ноября 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Региональные финансы», зарегистрированной в Москве.

Бизнес «Регионфинансбанка», как следует из сообщения регулятора, был ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учёте и отчётности, представляемой в Банк России. Более того, данная деятельность осуществлялась кредитной организацией в условиях введенного регулятором запрета.

Кроме того, в деятельности банка были установлены многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ЦБ неоднократно применял в отношении ООО КБ «Регионфинансбанк» меры надзорного реагирования, в том числе запрет и ограничения на осуществление отдельных операций.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

ООО КБ «Регионфинансбанк» по величине активов на 1 ноября 2017 г. занимал 480 место в банковской системе РФ и не является участником системы страхования вкладов.