Президент утвердил налоговые льготы участникам программы реновации

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о налоговых льготах участникам программы реновации жилищного фонда в Москве.

Документ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве» опубликован на официальном сайте Кремля. И вступает в силу с момента публикации.

Поправки в Налоговый кодекс России освобождают участников программы от уплаты госпошлины за регистрацию прав на жилье, полученное в рамках программы реновации.

Они также освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Доход в этом случае – разница в стоимости нового и старого жилья. А при продаже квартир, построенных по программе, закон предусматривает возможность при исчислении НДФЛ учитывать затраты на приобретение или создание жилых помещений, переданных в рамках программы городу.

Кроме того, закон освобождает основного оператора реализации программы реновации – Фонд содействия реновации жилищного фонда – от налогов на добавленную стоимость и на прибыль. Это снизит стоимость строительства нового жилья, предназначенного для переселения жителей пятиэтажек.

Москвичи, чьи дома вошли в программу реновации, получили более 20 гарантий. Они закреплены не только в федеральном, но и в московском законе о дополнительных гарантиях.

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 ноября и одобрен Советом Федерации 22 ноября 2017 г.