Минфин опубликовал законопроект о налоговых льготах для участников программы реновации

| новости | печать

Министерство финансов РФ разработало проект поправок к Налоговому кодексу для освобождения от налога на доходы физических лиц переселенцев по программе реновации.

Проект поправок к законопроекту № 122881-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» опубликованы на федеральном портале проектов нормативных актов.

Основная цель предложений Минфина – «уточнение перечня доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц и порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже жилого помещения».

В случае принятия документ вступит в силу в январе 2018 г.

Законопроект № 122881-7, освобождающий от НДФЛ разницу между стоимостью полученной квартиры и старой,  Дума приняла в первом чтении 19 июля 2017 г.

Программу реновации жилья в Москве утвердили 1 августа 2017 г., в неё вошли 5144 домов устаревшего жилфонда общей площадью около 16 млн кв. м (более 350 тыс. квартир). Программа затронет около 1 млн москвичей, реализовать её планируется до 2032 г. Первые переселения участников программы могут начаться уже в этом году.

Механизм льготной ипотеки для программы реновации будет готов в течение месяца.