Из исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства нежилых помещений исключат ещё 12 пунктов

| новости | печать

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился усовершенствовать нормативно правовое регулирование в сфере строительства объектов нежилого назначения. Соответствующее распоряжение от 18 ноября 2017 года № 2568-р опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Подписанным распоряжением утверждён план подготовки федеральных законов, нормативных правовых актов правительства и ведомственных актов, необходимых для отмены избыточных и дублирующих процедур, а также совершенствования реализации процедур, включённых в исчерпывающий перечень.

Планом, в частности, предусматривается внесение в Градостроительный кодекс изменений, направленных на создание правовых оснований для исключения процедуры продления срока действия разрешения на строительство.

В целях оптимизации порядка подключения объектов капитального строительства нежилого назначения к системам теплоснабжения, горячего, холодного водоснабжения и водоотведения из исчерпывающего перечня планируется исключить 12 процедур.

Кроме того, предусматривается объединение двух процедур, связанных с подключением объектов к сетям газораспределения.

Цель принятых решений, поясняет кабмин, – сокращение административных барьеров при строительстве объектов нежилого назначения и вводе их в эксплуатацию, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере.