Исчерпывающий перечень процедур в жилстрое к концу года сократится до 107 процедур

| новости | печать

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует сократить исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства к концу 2017 г. до 107 процедур, сообщила статс-секретарь, замглавы ведомства Наталья Антипина.

Она напомнила, что за последние три года были разработаны и утверждены шесть исчерпывающих перечней процедур в различных сферах (жилищное строительство, строительство объектов электросетевого хозяйства, строительство сетей теплоснабжения и т.д.).

Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, в котором на момент утверждения в 2014 г. содержалось 134 процедуры федерального уровня, плюс – 10 региональных, в этом году был сокращен на 17 процедур. «К концу 2017 года мы планируем сократить перечень до 107 процедур», – подчеркнула Н. Антипина.

По её словам, благодаря проделанной работе, количество административных процедур не является острой проблемой. «Сегодня гораздо важнее сконцентрироваться на работе по сокращению сроков проведения процедур, а также на обеспечении прозрачности и доступности информации в градостроительной сфере», – подчеркнула замминистра.

По данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, среднее время получения разрешения на строительство при строительстве многоквартирного жилого дома занимает 120 дней. Два года назад этот показатель составлял 140 дней.

Замглавы Минстроя России напомнила об утверждённых целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, включая целевую модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Её реализация позволит обеспечить в субъектах единую для всей страны практику правоприменения в сфере строительства, а также обеспечит сокращение в регионах сроков получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома до 82 дней к концу 2021 г.