ЦБ отозвал лицензию у МФБанка

| новости | печать

Центральный банк России в среду, 4 октября 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Коммерческого Банка «Международный Фондовый Банк». Кредитная организация согласно данным отчётности на 1 сентября 2017 г. занимала 327 место в банковской системе РФ.

Проблемы в деятельности КБ «МФБанк», по сообщению регулятора, возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объёма задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путём «технической» трансформации активов. В настоящее время КБ «МФБанк» фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства кредитной организации, выражающимися в игнорировании требований надзорного органа и имеющими признаки её преднамеренного банкротства.

ЦБ неоднократно применял в отношении КБ «МФБанк» меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводились ограничения на привлечение вкладов населения.

«МФБанк» – участник системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика начнётся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая.