Россия и Кипр будут сотрудничать в интересах модернизации экономик

| новости | печать

Россия и Кипр подписали Совместную межправительственную декларацию о сотрудничестве в интересах модернизации экономик. Документ подписан по окончании переговоров президентов РФ Владимира Путина и Республики Кипра Никоса Анастасиадиса.

Руководствуясь подписанной декларацией Россия и Кипр намерены вместе работать над улучшением инвестиционного климата, реализацией инвестиционных проектов путём поддержания регулярного конструктивного диалога между органами государственной власти и деловыми сообществами. Кроме того, стороны договорились содействовать диверсификации и улучшению структуры торговли товарами и услугами посредством увеличения в торговом обороте доли товаров с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичной продукции.

«Признавая важность развития малого и среднего предпринимательства для экономик, Россия и Кипр будут создавать стимулы и механизмы для сотрудничества по линии субъектов малого и среднего предпринимательства», – сказано в сообщении Министерства экономического развития РФ.

Декларация станет основой для дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений: энергетика, зеленые технологии и возобновляемые источники энергии, медицина, наука и образование, авиа- и судостроение, транспорт, туризм, информационные технологии, сельское хозяйство.

В частности, Декларация станет механизмом для инициирования и поддержки взаимовыгодных двусторонних проектов.