Кипр досрочно погасил задолженность перед РФ

| новости | печать

Кипр досрочно погасил кредит, выданный Россией в 2011 г., выплатив оставшиеся 1,58 млрд евро.

«Кипр полностью погасил свою задолженность по кредиту и больше не является дебитором Российской Федерации», – заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Минфина РФ.

Россия в 2011 г. предоставила Кипру кредит на 2,5 млрд евро для рефинансирования платежей по госдолгу. Срок погашения кредита был установлен на 1 июля 2016 г., ставка – 4,5% годовых. Позже по просьбе Кипра условия были пересмотрены: срок погашения задолженности был перенесён на период 2018-2021 гг., ставка была снижена до 2,5% годовых.

О том, что кредит будет выплачен досрочно в конце августа – начале сентября, стало известно в начале июля 2019 г. со слов замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Мы, по условиям межправсоглашения, этот платеж обязаны принять, хотя досрочное погашение приводит к тому, что вы теряете проценты будущих периодов. Но мы на берегу договорились в своё время так, что если будет необходимость и желание заплатить досрочно, мы этот платёж примем. Этот платёж будет принят в конце августа – начале сентября, но мы ещё пока окончательно дату не согласовали», – сообщал тогда С. Сторчак.