Государство не будет защищать покупателей криптовалют – замминистра финансов РФ

| новости | печать

Инвестиции в криптовалюты не будут защищаться государством, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в кулуарах конференции «Правовое регулирование финансового рынка: традиции и новации».

«Люди, которые покупают криптовалюту, не будут защищаться государством. Если их обманут, это будут их проблемы», – передаёт «ТАСС» слова А. Моисеев.

По его словам, с начала ноября рынок смог убедиться в правильности тезисов Минфина о том, что криптовалюты содержат в себе элемент финансовой пирамиды. «Смотрите на график биткойна. Есть люди, которым повезло, а есть те, кому не очень. Надо buy low, sell high (покупать на низком рынке и продавать на высоком), но иногда получается наоборот», – подчеркнул замминистра.

Замглавы Минфина также рассказал, что ведомство прорабатывает вопрос ограничения объёма участия инвесторов в ICO (первичное размещение криптовалют).

«Есть такая идея, прорабатывается, но пока ещё этой суммы нет», – уточнил А. Моисеев.

Ранее сегодня, 14 ноября 2017 г., в интервью «России 24» первый зампред ЦБ России Ольга Скоробогатова заявила, что ICO должно быть отрегулировано по аналогии с первичным публичным размещением акций (IPО). По её мнению, майнинг криптовалют в России должен облагаться налогами.