Минфин считает преждевременным переход всей нефтяной отрасли на НДД в среднесрочной перспективе

| новости | печать

Министерство финансов РФ считает преждевременным переход на налогообложение с дополнительного дохода (НДД) всей нефтяной отрасли в среднесрочной перспективе, заявил руководитель департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов на сессии Российской энергетической недели.

«НДД, безусловно, задаёт параметры будущего налогообложения отрасли в долгосрочной перспективе. Мы поддерживаем проведения эксперимента по НДД. Он нужен, чтобы более четко понимать параметры НДД. Но говорить о переходе всей отрасли на НДД в среднесрочной перспективе, мы считаем преждевременным», – цитирует «Финмаркет» А. Сазанова.

В августе этого года заместитель министра энергетики Алексей Текслер предполагал, что законопроект о НДД могут принять уже в 2017 г. Ранее Минфин разработал документ, и по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, он поступил на рассмотрение в правительство. Ускорение с работой над законопроектом, как считают эксперты, видимо, связано с достигнутой договоренностью с ОПЕК о сокращении добычи нефти.