Россия может отменить экспортную пошлину на нефть в 2022-2025 годах

| новости | печать

Экспортную пошлину на нефть можно будет отменить в 2022-2025 гг., заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на «Неделе российского бизнеса».

«Мы считаем, что можно полностью отменить экспортную пошлину (на нефть и нефтепродукты) в промежутке 2022-2025 годов», – цитирует министра «ТАСС».

А. Силуанов также отметил, что переход на новую систему налогообложения в нефтегазовой отрасли исключит индивидуальные льготы.

«Мы предлагаем в нефтянке переход с НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на НДД (налог на добавленный доход). Здесь вопросы индивидуальных решений по льготам, инвестиций, налогообложения труднодоступных, в том числе обводненных, месторождений будут решены новым налогообложением», – уточнил глава Минфина.

Ведомство, отметил А. Силуанов, видит в переходе на НДД возможность для увеличения доходной базы бюджета.

«Сейчас в налогообложения нефтегазовой отрасли есть большое количество точечных льгот, которые не всегда предоставляются прозрачно», – отметил министр.

Доходы бюджета РФ от налогов, собранных в нефтегазовом секторе, сократятся к 2025 г. на 1 п.п. Минфин планирует заместить это выпадение доходов за счёт улучшения администрирования.

С 1 марта 2017 г. экспортная пошлина на нефть в РФ составляет 91 долл. за тонну.