ФАС возбудила дело о крупнейшем картеле в строительстве федеральных автодорог

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело о картеле на торгах по строительству и ремонту автомобильных дорог федерального значения, общая сумма контрактов по которому составила 12 млрд руб.

«Потенциальный картель является крупнейшим в сфере дорожного строительства. Общая сумма контрактов, заключенных с его участниками, превысила 12 миллиардов рублей», – отмечает служба.

Ответчиками по делу стали ООО «Технострой», ООО «СУ № 908» и ООО ДК «Автодор». Они подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования федерального значения, поясняет ФАС.

Принимая участие в открытых конкурсах, организации создавали видимость конкуренции. При этом победители определялись участниками соглашения заранее. В результате начальная максимальная цена контракта снижалась не более, чем на 1%.

При этом антимонопольная служба отмечает, что в 2016-2017 гг., заметно расширилась география обнаруженых антиконкурентных соглашений в сфере строительства на территории РФ, что свидетельствует о картелизации экономической деятельности в этой области: преступления выявлены на территории 63 субъектов РФ.

«Качественная транспортная инфраструктура является одной из важнейших отраслей современной экономики, от состояния которой зависит экономическое развитие любой страны. Картелизация этой отрасли приводит к снижению его темпов», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

Весной этого года ФАС предупреждала об ускоренной картелизации экономики.