Хлебопекари Москвы и Подмосковья уступают коллегам из ЦФО по качеству своих изделий

| новости | печать

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (АНО «Роскачество») провела первое масштабное исследование качества нарезного батона в регионах Центрального федерального округа (ЦФО). Было сделано несколько десятков контрольных закупок самой популярной разновидности пшеничного белого хлеба – нарезного батона. Образцы проверили по 48 параметрам безопасности и качества. В частности, по наличию картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов,. Эксперты изучили также, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве, качество муки и потребительские свойства хлеба. Исследования проводились в лабораториях Роспотребнадзора и Росстандарта.

Итог следующий: 42% образцов – высококачественные продукты, 40 – безопасный товар. Выявлены единичные недостатки и несоответствие маркировки. Бо́льшая часть нарушений по количеству в хлебе жира пришлась на Москву и Московскую область. Несоответствие заявленному ГОСТу по пористости зафиксировано в хлебобулочных изделиях под торговыми марками ООО «Лугерсервис» (Москва) и «Селяночка» (Москва).

Отмечено, что высококачественный продукт поставляют пекари, живущие рядом с потребителями. Например, индивидуальный предприниматель из Ивановской области Н.Х. Сябитова и малое предприятие OOO «Галичский хлебокомбинат» в Костромской области.

Веерные исследования качества хлебопечения пройдут до конца года во всех федеральных округах РФ.