Д. Медведеву указали на проблему с качеством хлеба в России

| новости | печать

Главу российского правительства Дмитрия Медведева просят принять меры по недопущению использования кормового зерна при изготовлении хлеба.

«Я направил обращение Председателю Правительства Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на проблему качества хлеба, который попадает на прилавки магазинов», – заявил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По оценкам Росстата, добавил он, в текущем сельхозгоду Россия собрала более 135 млн тонн зерна. Из них 85,9 млн тонн приходится на пшеницу. «Совершенно непонятно, почему при таком урожае отдельные пекарни используют так называемое фуражное зерно, которое прежде считалось техническим и шло на корм скоту», – отметил он.

Фуражное зерно относится к последнему, 5-му классу согласно общепринятой классификации, и содержит минимальное количество белков и клейковины. Ссылки на то, что фураж в силу своей дешевизны используется якобы для поддержания покупательной способности населения, по мнению Я. Нилова, несостоятельны.

«Для придания сырью товарного вида и подобия вкуса в кормовую муку добавляются разного рода химические улучшители. Вся эта синтетика, все эти глютены, эмульгаторы, ароматизаторы крайне негативно воздействуют на организм человека», – заявил он.

По мнению Я. Нилова, жертвовать качеством хлеба, одного из самых востребованных продуктов в рационе граждан, в угоду бизнес-интересам изготовителей категорически недопустимо.

«Убежден, что никаких рациональных аргументов в пользу применения фуражного зерна при выпечке хлеба на сегодняшний день просто нет. И необоснованное понижение качества муки в хлебопечении – угроза продовольственной безопасности в стране, сильнейший удар по здоровью людей. Это серьезная социальная проблема. Мнимая экономия в дальнейшем обернётся существенными затратами на лечение болезней, вызванных употреблением синтетического хлеба. Фуражное зерно должно использоваться, как и прежде, исключительно для технических целей», – заключил депутат.