Минпромторг проверит качество хлеба

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Роскачеством запустило всероссийское исследование хлеба. Проект стартует в Центральном федеральном округе, где будет закуплено порядка 70 самых популярных брендов.

В исследование, по сообщению пресс-службы ведомства, войдут образцы, произведенные в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ярославской областях и Москве.

Результаты первого исследования хлеба будут доступны на портале Роскачества к середине июля.

Проект, отмечает Минпромторг, позволит провести анализ качества этого продукта на российском рынке и выявить производителей, достойных государственного Знака качества. Исследование пройдет по трём направлениям – на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

По мнению главы ведомства Дениса Мантурова такой масштабный проект позволит определить новые направления развития отрасли.

«Современные экономические реалии подталкивают рынок ориентироваться уже не только на ценовую доступность хлеба, но и на его потребительские характеристики, – отметил министр – Отличительной чертой настоящего времени является тот факт, что отечественный покупатель стал гораздо реже приобретать этот традиционный для нашего стола продукт: только за последние 10 лет потребление хлеба сократилось на четверть с 66 до 49 кг на человека в год».

Д. Мантуров подчеркнул, что такие данные обусловлены исключительно осознанным выбором потребителя, а не сокращением доходов населения или дефицитом хлеба.

«В этом контексте всероссийское исследование качества позволит оценить специфику рынка для каждого российского региона и наметить векторы развития отрасли», – заключил министр.

Российский знак качества, увидевший свет в 2014 г., – уникальное торговое преимущество, подтвердившее свою эффективность. Так, по итогам 2016 г. рост продаж товаров со Знаком составил 35%.