ЦБ отозвал лицензию у Московского Национального Инвестиционного Банка

| новости | печать

Центральный банк России в среду, 5 июля 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Московский Национальный Инвестиционный Банк».

ООО КБ «МНИБ», по сообщению регулятора, было вовлечено в осуществление сомнительных транзитных операций. Сохранение ориентированности бизнес-модели кредитной организации на проведение подобного рода операций в условиях применения надзорным органом меры воздействия ограничительного характера, направленной на их пресечение, свидетельствовало об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности. При этом ООО КБ «МНИБ» не соблюдало требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

ООО КБ «МНИБ» – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, по сообщению Агентства по страхованию вкладов, начнётся не позднее 19 июля 2017 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов КБ «МНИБ» на 1 июня 2017 г. занимал 515 место в банковской системе РФ.

Также сегодня ЦБ продлил на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк». Злоключения организации начались в марте текущего года, тогда «Темпбанк» был отключён от платёжной системы Банка России. Уже в начале апреля в банк  ввели временную администрацию.