Страховые пенсии с января проиндексируют на 3,7%, а социальные с апреля – на 4,1%

| новости | печать

Министр труда и социальной зашиты РФ Максим Топилин по итогам заседания правительства заявил, что страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января 2018 г. на 3,7%.

«Вместе с бюджетом Пенсионного фонда предусматривается внесение в Государственную думу законопроекта об индексации пенсий, который тоже сегодня одобрен Правительством Российской Федерации», – добавил он.

Правительство, не смотря на пересмотр прогноза по инфляции 2017 г., решило не снижать уровень индексации. «В связи с тем, что у нас прогноз поменялся – 3,2% будет инфляция в этом году, то Правительством было принято решение проиндексировать пенсии на 3,7% с 1 января следующего года. То есть сделать это раньше с тем, чтобы обеспечить рост реальных пенсий в следующем году», – пояснил М. Топилин.

Пенсионный фонд, по словам министра, должен вместе с Минфином подкорректировать некоторые технические показатели и привести бюджеты в соответствие друг с другом.

М. Топилин также сообщил, что индексация социальных пенсий запланирована на уровне 4,1% с 1 апреля 2018 г. «Это прогнозная величина, поскольку индексация социальных пенсий осуществляется с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за предыдущий год», – подчеркнул он.

Работающим пенсионерам индексацию пенсий в следующем году ждать не стоит.

ПФР ранее уже подсчитал, как изменятся среднегодовые размеры страховой пенсии по старости к 2020 г.