Зарплату «неуказных» бюджетников проиндексируют в 2018-2020 годах

| новости | печать

В 2018-2020 гг. планируется индексация заработной платы «неуказных» бюджетников, заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в ходе заседании круглого стола, посвящённого вопросам формирования раздела «Социальная политика» в проекте федерального бюджета на 2018 год».

Глава Минтруда пояснил, что речь идёт об индексации зарплат работников бюджетной сферы, не упомянутых в «майских» указах президента России.

«В проекте бюджета предусмотрена индексация их зарплат на 4% с 1 января следующего года. В дальнейшем, в 2019-2020 годах, будет индексация также на 4%, пока с 1 октября, – уточнил он. – Мы исходим из того, что в 2019-2020 годах мы сможем еще к этой теме вернуться, посмотрим, как будет работать линейка по минимальному размеру оплаты труда».

Говоря о развитие рынка труда М. Топилин отметил, что на программы поддержки занятости и приоритетный проект по повышению производительности труда на трёхлетний период будет выделено по 1,5 млрд руб. Для их реализации выбраны пилотные регионы, в том числе республики Татарстан, Башкирия, Самарская область.

По мнению руководителя Минтруда, основной посыл проводимой работы заключается в том, чтобы определить на предприятиях дополнительные возможности экономии ресурсов.

«Сейчас с министерством экономического развития мы прописываем правила с тем, чтобы у нас не существовало рисков высвобождения работников при изменении программ повышения производительности труда в связи с возникновением новых технологий, оборудования, производства и так далее», – уточнил он.

Ранее М. Топилин подчёркивал, что в России уникальный уровень индексации при отсутствии кризисных явлений.