Работающим пенсионерам не стоит ждать индексации пенсий в 2018 году

| новости | печать

Пенсии работающих пенсионеров, по словам главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, не будут индексироваться в 2018 г.

«По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году: то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров», – заявил он в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 г.

«По работающим пенсионерам у нас предусмотрен и сейчас есть рост реальных зарплат большими темпами, чем рост инфляции. Это продолжится и в следующем году. И пенсионеры, которые работают, у них есть возможность иметь больше средств и доходов. Прирост будет выше инфляции», – цитирует «Прайм» главу Минфина.

«Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор», – добавил он.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук подчеркнул, что из-за отмены индексации у россиян пропадает мотивация платить взносы с зарплат. При этом работать на пенсии, по его словам, «это не их выбор, а нужда». «Попробуйте выжить на 6200. Это нужда. И за 7 тысяч. Нужда заставляет делать выбор», – отметил он.

А. Силуанов не смогу согласиться с данным утверждением. Он уверен, что «каждый пенсионер принимает решение – работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию».

Напомним, что пенсии и социальные выплаты в 2018 г. запланировано проиндексировать на 3,8%. Пенсионный фонд РФ уже подсчитал, как изменятся среднегодовые размеры страховой пенсии по старости к 2020 г. Как раз к этому времени власти обещали вернуться к вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров.