М. Орешкин: Пересмотра индексации тарифов в 2018 году не будет

| новости | печать

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, представляя прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года, заявил, что пересмотра индексации тарифов в 2018 г. не будет, так как они ориентированы на целевую инфляцию.

По его словам, правительство в целом одобрило прогноз на 2018-20 гг. Однако в ходе заседания были сделаны некоторые изменения, связанные с уточнением последних трендов в экономике. В их числе, уточнил министр, снижение прогноза по инфляции в текущем году.

«Это прежде всего снижение темпов инфляции на этот год до уровня 3,2% (естественно, это попало в прогноз). Помимо этого были изменения, связанные с чуть более высокой ценой на нефть в этом году, чуть более крепким рублём. Это отражение фактических трендов последнего месяца. Прогноз учитывает в том числе повышение на трёхлетку, о чём мы уже говорили, темпов экономического роста, что связано с активной деятельностью Правительства по реализации изменений в разных сферах, в том числе по поддержке инвестиционного процесса и реализации разного рода приоритетных проектов», – сообщил М. Орешкин.

При этом ранее Минэкономразвития прогнозировал инфляцию на 0,6 процентных пункта больше.

По итогам заседания правительства, прошедшего в понедельник, 18 сентября 2017 г., был также одобрен проект бюджета на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг.