Минтруд подготовил предложения по ограничению доли иностранных работников 2018 году

| новости | печать

Проект постановления правительства об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории РФ, проходит публичное обсуждение на портале www.regulation.gov.ru.

Предложения на 2018 год сформировано на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минпромторга России, Минсельхоза России, Минспорта России, Минздрава России и Минтранса России, отмечается в пресс-релизе Минтруда.

Во всех сферах экономической деятельности в 2018 году предлагается сохранить установленную на 2017 год допустимую долю иностранных работников.

Сохраняется полный запрет (доля – 0%) на работу иностранцев в организациях розничной торговли лекарственными средствами в аптеках и на розничную торговлю в нестационарных торговых объектах и на рынках.

Установленная допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% распространяется на хозяйствующие субъекты, действующие на территории России, за исключением Хабаровского края, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской, Саратовской областей. В 2017 году в число исключаемых регионов помимо вышеперечисленных входят Краснодарский и Ставропольский края.

В связи с этим хозяйствующим субъектам, работающим на территории данных двух регионов до 1 января 2018 г. необходимо привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим проектом постановления, руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ.