Минтруд предлагает снизить долю иностранных работников в отраслях экономики

| новости | печать

Российская трёхсторонняя комиссия одобрила ограничения на привлечение иностранных работников в некоторых отраслях экономики. Соответствующий проект постановления правительства РФ «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории Российской Федерации» подготовлен Минтрудом России.

В частности, проектом постановления на 2017 г. предлагается установление аналогичных 2016 г. допустимых долей за исключением сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) и автомобильного грузового транспорта (код 49.41), в отношении которых предполагается снижение до 30%.

Допустимая доля иностранных работников на пассажирском транспорте с установленных в этом году 40% снижается до 30%, на грузовом транспорте – с 35% до 30%. По мнению профсоюзной стороны, уменьшение допустимой доли иностранных работников в сфере транспорта позволит обеспечить максимальную безопасность перевозок, сократить безработицу среди российских граждан, организовать в отрасли обучение молодых работников работе на современном подвижном составе.

Установленная допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% распространяется на хозяйствующие субъекты, действующие на территории России, за исключением Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского краев, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской, Саратовской областей.

Источник: Минтруд