Кабмин утвердил допустимую долю иностранных работников в 2018 году

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления от 4 декабря 2017 г. № 1467 и от 6 декабря № 1479 об установлении на 2018 г. допустимой доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности и об определении потребности в привлечении иностранных работников в 2018 г.

В некоторых сферах экономической деятельности подписанным постановлением на будущий год сохранена установленная на 2017 г. допустимая доля иностранных работников. В части видов экономической деятельности снижена: в сфере прочего сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта – с 30% до 28% общей численности работников.

На 2018 г. сохранена установленная на текущий год допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50%. Эта норма не распространяется на хозяйствующие субъекты, действующие на территориях Ставропольского и Хабаровского краёв, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей. Такое исключение обусловлено имеющейся в этих субъектах Федерации потребностью в привлечении временных работников в период уборочных работ.

Принятые решения, поясняет кабмин, нужны для регулирования привлечения иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России.

Постановлением №1479 определено, что потребность в привлечении в 2018 г. иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы снизилась на 20,7% до 140 тыс. 423 человека (79,3% от потребности, определенной на 2017 г.).

Распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам соответствует увеличению в целом на рынке труда спроса на квалифицированную рабочую силу: 94,8% потребности, определённой на 2018 г., составляют квалифицированные иностранные работники.

Квота на выдачу приглашений на въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих на основании визы, утверждена в размере 140 тыс. 423 приглашения, и в этом же размере – квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.