Инфляция в июле в годовом выражении замедлилась до 3,9%

| новости | печать

В июле 2017 г. инфляция, по оценке Росстата, составила 0,1%, с начала года – 2,4%, в годовом выражении – 3,9%. В июле прошлого года, напоминает статслужба, этот показатель равнялся 0,5%, с начала года – также 3,9%.

Таким образом, индекс потребительских цен за прошедший месяц оказался лучше прогнозов Министерства финансов России. Напомним, что в июне инфляция в годовом выражении разогналась до 4,4%.

В июле в 8 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5% и более. Значительный прирост цен на них отмечен в Республике Ингушетия – 1,3% (в результате увеличения цен на продукты питания на 2,3%) и в Тюменской области – 0,7% (в результате удорожания услуг на 1,4%).

Вместе с тем в 32 субъектах потребительские товары и услуги подешевели на 0,1-1,2% в результате снижения цен на продукты питания на 0,7-3,2%. Наиболее заметное удешевление товаров и услуг отмечалось на потребительском рынке республик Дагестан и Калмыкия – на 1,2% и 0,9% соответственно.

В Москве и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 0,3% (с начала года – 3,4% и 3,6% соответственно).

В июле снижение цен отмечалось на треть наблюдаемых видов продовольственных товаров.

Существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на капусту белокочанную снизились на 34,5%, картофель – на 21,2%, свёклу, помидоры, огурцы, бананы и лимоны – на 8,3-15,2%. Одновременно цены на апельсины и яблоки увеличились на 8,0% и 6,4% соответственно.

В группе рыбопродуктов рыба живая и охлажденная подешевела на 1,1%. Вместе с тем на 0,4-0,6% стали дороже икра лососевых рыб отечественная, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, а также консервы рыбные натуральные с добавлением масла.

Из наблюдаемых видов круп наиболее значительное снижение цен отмечалось на крупу гречневую – на 2,5%. При этом рис подорожал на 0,3%.

Одновременно цены на национальные сыры и брынзу, мёд и мороженое выросли на 0,4-0,8%. Кроме того, на 0,4% стал дороже обед в столовой, кафе, закусочной.

Среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров за отчётный месяц более всего выросли цены на табачные изделия. При этом сигареты с фильтром зарубежных торговых марок за месяц стали дороже на 0,9%, отечественные – на 0,5%.

В группе строительных материалов наибольший прирост цен отмечался на доски обрезные – 1,7%, цемент тарированный, стекло оконное листовое, рубероид – 0,6%.

В преддверии нового учебного года зафиксирован рост цен на товары для школьников. На 0,5-1,0% повысились цены на ранцы и рюкзаки, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, тетради, альбомы для рисования, одежду для детей школьного возраста.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,5-0,9% подорожали сорочки верхние для мальчиков дошкольного возраста, полотенца личные, книги детективно-приключенческого жанра, фарфоро-фаянсовая посуда, флеш-накопители USB, батарейки электрические типа АА, мотоциклы без коляски, скутеры, уголь и дрова.

В группе медикаментов цены на валидол снизились на 3,8%, сульфацетамид – на 2,0%, поливитамины без минералов отечественные – на 1,5%, корвалол – на 1,0%. Одновременно гипотиазид подорожал на 1,0%.

Кроме того, свежесрезанные цветы стали дешевле на 1,0%, туфли женские летние, босоножки с верхом из искусственной кожи, велосипеды для дошкольников, коньки роликовые, персональные компьютеры, смартфоны, миксеры, блендеры – на 0,5-0,8%.

В июле тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем выросли на 3,5%. Наиболее значительно увеличились тарифы на водоотведение – на 6,5%, отопление, холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение, электроэнергию и плата за жильё в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 3,7-5,4%.

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги зафиксирован практически во всех субъектах страны. При этом жилищные услуги более всего подорожали в г. Москва – на 10,4% (что оказалось значительно хуже, чем обещало правительство Москвы в постановлении о росте тарифов, – 6,7%), г. Севастополь – на 9,5%, г. Санкт-Петербург – на 6,3% и Орловской области – на 5,1%.

Среди наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха путёвки в санатории стали дороже на 4,1%, в дома отдыха и пансионаты на территории России – на 3,9%, туры на отдых в Испании и Греции, экскурсионные поездки в Германию и автобусные экскурсии по городам Европы – на 2,3-3,6%. Вместе с тем поездки в Китай стали обходиться дешевле на 0,9%, в Таиланд – на 0,2%.

В группе услуг пассажирского транспорта проезд в пригородном поезде подорожал на 3,1%, полёт в салоне экономического класса самолёта – на 2,0%. Одновременно стоимость проезда в купейных вагонах поездов дальнего следования снизилась на 0,1-0,4%, а в отдельных регионах – на 10,0-17,8%.

Из остальных наблюдаемых видов услуг существенно выросла плата за аренду индивидуального банковского сейфа – на 3,3%.

Одновременно на 0,3-0,9% снизилась плата за проживание в гостинице, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, пользование потребительским кредитом, оформление удостоверения завещания в нотариальной конторе, а также годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков.