Дешевеющая плодоовощная продукция уронила инфляцию в июле

| новости | печать

Основным фактором снижения инфляции в июле, как сообщает Центральный банк РФ, стало падение цен на плодоовощную продукцию.

Напомним, что в июле 2017 г. годовая инфляция, по оценке Росстата, снизилась с июньских 4,4% и составила 3,9%. «Это связано с понижением цен на плодоовощную продукцию после их роста в июне вопреки традиционной сезонности. Сохраняется тенденция закрепления инфляции около целевого уровня, увеличивается доля товаров и услуг с темпами роста цен, близкими к цели по инфляции 4%», – сказано в выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен».

Масштаб сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию, удорожание которой стало основной причиной ускорения инфляции в июне, превзошел ожидания ЦБ.

Снизились цены на картофель, капусту, лук, свёклу, морковь и чеснок − овощи, входящие в так называемый «борщевой набор». В среднем за месяц эта товарная группа подешевела на 16%. При этом снижение цен на данные продукты происходило во всех федеральных округах страны.

В условиях прекращения падения реальных располагаемых доходов населения происходит постепенное восстановление потребительского спроса и снижение его сдерживающего влияния на инфляцию, отмечает регулятор. Однако на фоне устойчивого роста производственной активности это не создает существенных инфляционных рисков. Вместе с тем в ближайшие месяцы сохраняется риск повышения продовольственной инфляции из-за возможного снижения урожая некоторых овощей и фруктов, что может также привести к росту инфляционных ожиданий. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий.