Д. Медведев: экономика адаптировалась к новым реалиям и перешла к росту

| новости | печать

Экономика России вопреки внешнему давлению и санкциям, жёстким ограничениям по капиталам в целом адаптировалась к новым реалиям, перешла к росту, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Несмотря на внешнее давление и санкции, жёсткие ограничения по капиталам, по технологическому компоненту, наша экономика в целом адаптировалась к новым реалиям, перешла к росту. Восстанавливается объём инвестиций в основной капитал, растёт грузооборот, растёт экспорт. И инфляция остаётся на низком уровне», – заявил он на совещании о параметрах прогноза социально-экономического развития и об основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг.

Данные позитивные тенденции в экономике, подчеркнул Д. Медведев, нужно поддержать и укрепить. «Важны различные нюансы условий, с которыми нам придётся иметь дело в ближайшие три года. От этого зависит не только устойчивость бюджетной системы, но и благополучие миллионов жителей нашей страны, – отметил премьер. – Тем более что по факторам неопределённости ситуация лучше не стала и нам приходится ориентироваться прежде всего на собственные возможности».

Однако, как подчеркнул Д. Медведев, у России достаточно ресурсов и много инициативных людей, для того чтобы создать достойную альтернативу импорту по целому ряду направлений.

Глава правительства сообщил, что в рамках налоговой и таможенно-тарифной политики кабмину предстоит решить непростую задачу – в условиях жёсткой экономии ресурсов предусмотреть меры для стимулирования экономического развития, чтобы условия ведения бизнеса были более благоприятными.

«Определённый задел был создан в предыдущие годы – и в рамках работы по улучшению инвестиционного климата, и в части корректировки налоговой и таможенно-тарифной политики, – напомнил премьер. – Уровень налоговой нагрузки у нас остаётся на протяжении четырёх лет приблизительно один и тот же, с некоторыми нюансами, и сопоставим с ключевыми странами».

В ближайшие годы, по словам Д. Медведева, правительство планирует ряд дополнительных мер: инвестиционный налоговый вычет, который позволит снизить расходы на модернизацию промышленности; шаги по стимулированию развития экономического потенциала целого ряда регионов и округов (Дальний Восток, и Крым); меры по поддержке малого бизнеса и сельского хозяйства.

«Разумеется, это должно происходить параллельно с повышением финансовой дисциплины, снижением доли теневого сектора в экономике. В том числе для этого мы принимаем определённые решения, включая расширение практики так называемой прослеживаемости товаров, которые завозятся на территорию Евразийского экономического союза. И целый ряд других решений принимаем», – заключил премьер.