Коммуналка в Москве подорожала на 6,7%, в среднем по России – на 4%

| новости | печать

С 1 июля 2017 г. тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в столице в среднем выросли на 6,7%, при этом в среднем по стране рост составил 4%.

В Санкт-Петербурге ЖКУ подорожали на 6%, минимальных рост коммунальных платежей отмечен в Северной Осетии-Алании – на 2,5%.

Повышение тарифов соответствует предельному индексу роста коммунальных тарифов, установленному федеральным правительством для Москвы на 2017 г. – 7%.

Водоснабжение и водоотведение в Москве подорожало 7,2%, газ – на 3,9%, электроэнергия – от 0% до 7,2% (в зависимости от времени суток потребления энергии и территориального нахождения потребителя), теплоснабжение – на 4,7% и горячая вода – на 10,6%.

В денежном выражении коммуналка в среднем потяжелеет на 155 руб. на человека в месяц.

В этом году впервые в Москве проиндексирован (на 13,3%) тариф за капремонт жилья, теперь он составляет 17 руб. за квадратный метр в месяц.

Согласно постановлению правительства Москвы, принятому в конце прошлого года, о росте тарифов ЖКУ на 2017 г. доля коммунальных расходов не превысила 3% от доходов москвичей. Напомним, что жители столицы могут  претендовать на субсидии при росте платежа за ЖКХ более 10%.

В 2016 г. средневзвешенный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве составил 7,4%.

У москвичей также есть возможность проверить правомерность цен и тарифов на ЖКУ.