Речь о создании единой валюты в БРИКС сейчас не идет – М. Орешкин

| новости | печать

Речи о создании единой валюты в БРИКС сейчас не идёт, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе встречи министров экономики и внешней торговли стран БРИКС в Шанхае.

Ранее эту идею озвучил Евразийский банк развития.

«Речь о единой валюте, конечно же, не идёт. Потому что все мы прекрасно знаем тот опыт, который есть у европейского союза создание единой валюты. Там без создания рынка товаров и услуг, без единой системы регулирования привело к серьёзным экономическим дисбалансам, которые вызвали всем известный кризис в Европе, который произошёл в начале 10 годов», – пояснил М. Орешкин в интервью «Россия 24».

При этом министр не исключил появления иновалюты, но для этого, по его словам необходима «полная гармонизация всего регулирования по всем вопросам».

«Поэтому здесь задача в ЕврАзЭС – это полная гармонизация всего регулирования по всем вопросам (товары, услуги, в том числе финансовые услуги, банковская система) и только самым завершающим этапом может стать создание иновалюты», – уточнил он.

По словам М, Орешкина, в перспективе единая валюта может появиться после 2025 г.

В конце июля этого года Евразийский банк развития предложил центробанкам стран ЕврАзЭС создать региональную расчётную денежную единицу по аналогии с ЭКЮ (ECU). ECU – общеевропейская денежная единица, использовавшаяся в Европе параллельно с национальными валютами с 1979 по 1998 годы для безналичного расчёта до введения евро.