Страны БРИКС создают Новый банк развития с уставным капиталом 100 млрд долл.

| новости | печать

Одним из главных событий открывающегося в понедельник, 14 июля, саммита БРИКС в Бразаилии станет учреждение Нового банка развития с уставным капиталом в 100 млрд долл. По словам министра иностранных дел Южно-Африканской Республики Маите Нкрана-Машабане, каждая из пяти стран – основателей международного финансового института (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) будет иметь в нём равную долю вне зависимости от размеров своей экономики.

Напомним, что политическое решение о создании совместного банка развития было принято лидерами БРИКС на прошлом саммите в ЮАР. Перед саммитом в Бразилии министры финансов окончательно согласуют свои предложения. Маите Нкрана-Машабане уверена, что лидеры пяти стран не будут разочарованы.

По информации ИТАР-ТАСС, банк будет финансировать инфраструктуру и другие проекты устойчивого развития самих стран БРИКС и их партнёров.

Группа БРИКС не направлена против кого-либо, подчеркнула министр иностранных дел ЮАР. По её данным, с момента вступления её страны в БРИКС в 2011 году товарооборот ЮАР с членами группы вырос в разы – с Россией на 66%, с КНР до 20 млрд долл.

Можно предположить, что в первую очередь Новый банк развития будет финансировать крупные инфраструктурные проекты БРИКС, совместные промышленные инновационные проекты стран содружества, создание платформы для объединения их технологического потенциала в целях обеспечения устойчивой экономики и развития реального сектора, считает консультант компании «Нексиа Пачоли Консалтинг» Андрей Солодовников. В комментарии для «ЭЖ» о предстоящем событии, эксперт отметил, что договоренность о принятии решений в банке развития специальным большинством, предполагающим поддержку четырёх из пяти представителей государств или двумя третями голосов, обеспечивает учёт интересов участников БРИКС при выборе проектов финансирования.