В ЕАЭС может появиться региональная расчётная валюта

| новости | печать

Евразийский банк развития (ЕАБР) предложил центробанкам стран ЕврАзЭС создать региональную расчётную денежную единицу, сообщают «Известия» со ссылкой на директора Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгения Винокурова.

«Есть ряд инструментов, которые мы предлагаем для обсуждения монетарным регуляторам, в основном на долгосрочную перспективу. Например, расчётную региональную денежную единицу – речь идет не о единой валюте, а об инструменте, который облегчает взаиморасчеты», – пояснил Е. Винокуров изданию.

Главный апологетом идеи выступает Казахстан, который предлагает пойти ещё дальше и задействовать при создании расчётной валюты блокчейн. В Евразийской экономической комиссии пока не обсуждала введение расчётной единицы со странами ЕврАзЭС, сообщили в газете в организации. Тем не менее, ЕЭК признает, что эта мера способствовала бы эффективному управлению валютными рисками и снижению транзакционных издержек при взаимных расчетах.

В ЕАБР обосновывают введение расчётной единицы действующей практикой расчётов между странами ЕврАзЭС в долларах (за исключением расчётов с Россией, проводимых в рублях). В качестве примера единой валютной единицы приводится ЭКЮ (ECU), общеевропейская денежная единица, использовавшаяся в Европе параллельно с национальными валютами с 1979 по 1998 годы для безналичного расчёта до введения евро.

«Расчётная единица Шёлкового пути» может стать альтернативой общей валюте союза. В июле руководство ЦБ всех стран ЕврАзЭС договорилось, что введение общей валюты не будет обсуждаться до 2025 г.