ВТО не идеальна – М. Орешкин

| новости | печать

Всемирная торговая организация, по словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, не идеальна, но альтернативы ей не существует.

Сегодня, отметил глава МЭР, система многосторонней торговли ВТО часто подвергается сомнению из-за медленного принятия решений и урегулирования споров, что не позволяет ей эффективно регулировать международную торговлю.

«Мы не можем притвориться, что система ВТО прекрасна и не нуждается в оптимизации. Однако у нас нет альтернатив ВТО. ВТО – уникальная международная организация со своими глобальными правилами торговли, которая гарантирует единое игровое поле для всех его участников», – передаёт «ТАСС» выступление М. Орешкина на седьмой встрече министров торговли БРИКС в Шанхае.

Тем не менее, по словам министра, в интересах БРИКС – поддержать центральную роль ВТО в мировой экономике и международной торговле. При этом система ВТО должна постепенно улучшаться, считает он. «Любая такая адаптация должна быть хорошо продумана, нам не нужны никакие опрометчивые действия, которые разрушают баланс между правами и обязательствами членов ВТО», – подчеркнул М. Орешкин.

Существующие протекционистские тенденции, которые применяются определенными участниками ВТО в одностороннем порядке, не способствуют стабильности системы многосторонней торговли, считает министр. Подготовка к саммиту G20 в Гамбурге показала, что некоторые страны отошли от международных правил ВТО и перешли к подходу «делаю что хочу», добавил М. Орешкин.

«ВТО была создана именно для того, чтобы бороться с этим. Поэтому жизненно важно для нас противостоять критике системы многосторонней торговли и ВТО», – заключил министр.