Рост инвестиций в основной капитал во II квартале составит 5-6%

| новости | печать

По оценке Министерства экономического развития РФ темп роста инвестиций в основной капитал во II квартале 2017 г. может составить 5-6% после 2,3% в январе - марте этого года.

Восстановление инвестиционного спроса происходит темпами, опережающими базовый сценарий, отмечает МЭР. «С учётом роста во 2 квартале 2017 г. объёма строительных работ на 3,2% г/г, производства инвестиционных товаров на 5,6%, а также двузначных темпов роста импорта инвестиционных товаров, темп роста инвестиций в основной капитал может составить 5-6% во 2 квартале 2017 года», – говорится в мониторинге «Картина экономики», подготовленном Минэкономразвития.

В июне наблюдается ускорение роста инвестиций в основной капитал: динамика строительства ускорилась до 5,3% в годовом выражении и до 0,4% в помесячном, производство инвестиционных товаров выросло на 6,7% и на 0,3%, соответственно. Импорт инвестиционных товаров увеличился 42,2% в годовом сравнении и на 7,2% по отношению к предыдущему месяцу.

По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в I квартале выросли на 2,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На основании уточненных данных Росстата за май 2017 г. (динамика оборота оптовой торговли была пересмотрена в сторону повышения), МЭР скорректировало оценку темпа роста ВВП за май до 3,5% г/г. При этом в июне, по оценкам ведомства, рост ВВП составил 2,9% г/г, темп роста ВВП во II квартале 2017 г. оценивается в 2,7% в годовом выражении.

Рост экономики в целом по итогам года должен составить около 2%, считают в МЭР. Ранее сегодня ЦБ заявил о росте ВВП в 2017 г. на 1,3-1,8%.