ВВП Росси по итогам 2017 года вырастет на 1,3-1,8%

| новости | печать

Центральный банк России рассчитывает, что по итогам текущего года рост российской экономики составит от 1,3% до 1,8%. Такие данные опубликованы по итогам заседания Совета директоров ЦБ, на котором было принято решение сохранить действующий уровень ключевой ставки.

«Продолжается восстановление экономической активности. Наблюдается усиление позитивных процессов в промышленности, растёт грузооборот транспорта, началось восстановление в строительстве. Наряду с увеличением инвестиций и производства повысились темпы прироста расходов на потребление домашних хозяйств. В настоящее время умеренное увеличение потребительских расходов не создает дополнительного инфляционного давления в условиях расширения предложения товаров и услуг. По итогам года ВВП вырастет на 1,3-1,8%», – сказано в сообщении регулятора.

Вместе с тем, отмечает Центробанк, экономический рост приближается к потенциальному уровню. По мнению регулятора, одним из ограничений является ситуация на рынке труда, где уже наблюдаются признаки дефицита кадров в отдельных сегментах.

При этом в Банке России уверенны, что темпы роста ВВП выше 1,5-2% в год в дальнейшем достижимы, но только при условии проведения структурных преобразований.

По прогнозам Министерства экономического развития РФ, рост экономики в 2017 г. должен составить около 2%. По итогам II квартала ВВП вырос на 2,7%.