МЭР подтвердил оценку роста ВВП в январе - мае 2017 года

| новости | печать

По оценке Министерства экономического развития РФ, в мае рост ВВП ускорился до 3,1% г/г с 1,7% г/г в апреле. Рост ВВП за январь - май 2017 г. оценивается в 1,3% г/г, сказано в материалах ведомства, опубликованных сегодня.

Таким образом МЭР подтвердил первую оценку состояния ВВП РФ, обнародованную в июне.

Основной вклад в рост ВВП внесли добыча полезных ископаемых (0,4 п.п.), обрабатывающие производства (0,3 п.п.) и транспортный комплекс (0,3 п.п.), а также торговля и энергетическая отрасль (0,2 п.п. и 0,1 п.п. соответственно), поясняет МЭР.

«В мае текущего года температура воздуха в среднем по России была на 2,2°C ниже, чем в мае предыдущего года, что не могло не сказаться на уровне экономической активности и её составляющих. Поддержку экономическому росту в мае оказали рост производства электроэнергии, а также добычи природного газа и угля», – сказано в материалах ведомства.

С другой стороны, отмечает МЭР, холодная погода, по оценкам, стала основной причиной некоторого роста уровня безработицы в мае в результате меньшего, чем обычно, сезонного роста занятости в сельском хозяйстве, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе.

В то же время температурные условия были вовсе не единственным фактором высоких результатов в промышленности. Так, в обрабатывающей промышленности, продемонстрировавшей рост на 5,7%г/г, устойчиво увеличивают выпуск пищевая промышленность, химический комплекс, деревообработка. Кроме того, устойчивый рост демонстрирует транспортное машиностроение (в том числе – в результате запуска в этом году программы обновления железнодорожного подвижного состава).

Нетипично холодная погода в мае также продолжила оказывать поддержку многим индикаторам производственной активности. Так, рост добычи газа в мае составил 20,2% (после 6,7% г/г в апреле и 7,9% г/г в 1кв 2017). В обеспечении электроэнергией, газом и паром также продолжился рост выпуска (4,7% г/г после 5,5% г/г в апреле и 1,3% г/г в 1кв 2017).

По итогам года, по прогнозам Минэкономразвития, рост ВВП может составить 2%.