МЭР увидело предпосылки к росту ВВП по итогам года на 2%

| новости | печать

Последние цифры подтверждают возможность выхода на рост ВВП РФ в 2% по итогам 2017 г., считают в Министерстве экономического развития РФ.

«Если посмотреть на те тенденции, которые сейчас складываются, то видно, что, например, по росту ВВП, мы, когда обсуждали в апреле на совещании 2%, мы поставили прогноз, было много сомнений. Последние цифры показывают, что мы движемся примерно в этом направлении», – заявил глава ведомство Максим Орешкин на совещании правительства о прогнозе социально-экономического развития и основных параметрах бюджета 2018-2020 гг.

На совещании, прошедшем в понедельник, 26 июня 2017 г., кабинет министров приступил к подготовке проекта нового трёхлетнего бюджета на период 2018-2020 годов. Сегодня, уточнил глава правительства Дмитрий Медведев, обсуждались подходы к прогнозу, чтобы выстроить баланс доходов и расходов бюджета.

Премьер-министр напомнил, что подход к сценарным условиям был определён ещё в середине апреля. На заседании правительства был принят так называемый базовый вариант, и работать министерства и ведомства продолжат на его основе.

«Подходить, конечно, ко всем нашим с вами решениям нужно предельно прагматично, – подчеркнул Д. Медведев. – Никаких завышенных ожиданий быть не должно в силу понятных причин. И даже несмотря на то, что в начале года цены на нефть держались чуть выше, чем планировалось, сырьевой рынок остается весьма нестабильным: это видно по тем колебаниям цен, которые были зафиксированы и на прошлой, и на позапрошлой неделе».

Помимо этого, напомнил премьер, сохраняется действие и других негативных факторов, целый ряд из которых может даже усилиться. «Я имею в виду так называемые санкции. Действуют ограничения по доступу на рынки капиталов. Все это нужно учитывать», – заключил Д. Медведев.

По оценкам МЭР в мае 2017 г. рост ВВП России составил 3,1%, в январе - мае –  1,3%.