Повышение зарплат и индексация пенсий необходимо предусмотреть в бюджете-2018

| новости | печать

На следующий год, несмотря на то, что проект бюджета на 2018 г. остается консервативным, необходимо предусмотреть расходы на реализацию всех приоритетных проектов, заявил сегодня, 26 июля 2017 г., председатель правительства Дмитрий Медведев.

«У нас сохраняются ёмкие социальные обязательства – по повышению зарплат, по индексации пенсий, поддержке наиболее уязвимых групп населения», – уточнил премьер, добавив, что по действующим проектировкам и на 2018, и на 2019 гг. бюджет остаётся консервативным.

В начале июня этого года о том, что 2018 и 2019 гг. будут непростыми заявлял и министр финансов РФ Антон Силуанов. После 2020 г., по его словам, уже можно наращивать расходы.

Финансирование намеченных проектов, по словам Д. Медведева, должно быть именно приоритетным.

«Смысл подхода в том, чтобы максимально эффективно использовать деньги на решение наиболее насущных задач. И мы исходим из того, что всё, что мы включаем в приоритетные направления и проекты, является именно такими задачами, иначе бы они так не назывались, – уточнил он.

Ранее на бюджетном совещании по отраслевым расходам глава правительства призывал «укрепить социальную защиту на поддержание многодетных семей, на индексацию пенсий и социальных пособий». И пообещал, что кабмин продолжит искать возможности для регулярной индексации пенсий и социальных пособий.