За основу бюджета пока принимается базовый сценарий макропрогноза – Д. Медведев

| новости | печать

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, за основу проекта бюджета на 2018-2020 гг. пока принимается базовый сценарий макропрогноза.

«Начнём с прогноза. За основу пока принимается базовый сценарий», – заявил председатель правительства на совещании о параметрах прогноза социально-экономического развития и об основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг.

Основные параметры прогноза, напомнил Д. Медведев, утверждены, исходя из очень осторожных оценок по всем ключевым факторам, которые способны повлиять на бюджет.

«Мы такую тактику использовали последние годы, во всяком случае в предыдущий период она себя оправдывала», – подчеркнул он.

Д.Медведев отметил, что правительство в целом переходит к финальному этапу подготовки бюджета на следующие три года. Основная предварительная работа, по его словам, уже завершена. В частности, обсуждены ключевые параметры бюджета, проведены отраслевые совещания по расходам, определено, какие деньги пойдут на социальные нужды, установлено, какие ресурсы можно потратить на развитие промышленности, сельского хозяйства, региональной экономики, ряд других важных направлений.

«Сегодня мы обсудим вопросы, которые также очень важны с точки зрения большого бюджетного пакета. Он будет отправлен в Государственную Думу. Во многом именно они определяют идеологию формирования доходов и расходов. Это прогноз социально-экономического развития и основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики», – заключил премьер.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что в бюджете 2018 г. предусмотрена значительная экономия средств.