На социальных расходах, несмотря на определённые трудности, экономить нельзя – Д. Медведев

| новости | печать

Несмотря на определённые трудности, экономить на социальных расходах нельзя, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на очередном совещании по проекту бюджета на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг.

«Это самая важная для людей сфера – социальная… Поэтому, несмотря на определённые трудности, экономить на социальных расходах нельзя», – подчеркнул Д. Медведев.

По мнению премьер-министра в России «необходимо укрепить социальную защиту на поддержание многодетных семей, на индексацию пенсий и социальных пособий. Правительство, по словам Д. Медведева, продолжит искать возможности, чтобы регулярно индексировать пенсии и социальные пособия. Напомним, что правительство РФ приняло решение вернуться к индексации пенсии и социальных выплат на уровень фактической инфляции. Так, в 2018 г. индексация пройдёт на 3,8%.

«Мы должны создать необходимые условия для инвалидов, которым необходимо получать качественную помощь для реабилитации здоровья и иметь необходимые технические средства», – добавил он.

Относительно рынка труда, Д. Медведев видит необходимость в средствах на помощь людям, потерявшим работу, для их трудоустройства и переобучения.

Премьер в ходе совещания затронул тему образования и сообщил, что в текущем году к 1 сентября откроется 14 новых школ, а всего в течение года в строй вступят 83 новых школы.

«Этот проект требует значительных затрат, но мы сделаем всё возможное для его осуществления», – пообещал Д. Медведев.

«Что касается здравоохранения, – продолжил председатель правительства, – то за последние время у нас значительно увеличилась продолжительность жизни, это, в частности, и эффект от мероприятий, проведенных последние несколько лет и мы будем продолжать эту работу… Мы вложили серьезные деньги для обеспечения возможности проведения сложных операций. За последнее время таких операций было проведено в три раза больше. Необходимо обратить внимание на лекарственное обеспечение, на обеспечение различными медицинскими препаратами, в том числе, и для редких заболеваний».

Помимо этого Д. Медведев отметил необходимость обратить серьезное внимание на развитие сферы культуры, искусства, на поддержание библиотек.