Ускорение инфляции в июне не несёт рисков для достижения таргета – А. Кудрин

| новости | печать

Бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что ускорение инфляции в июне не несёт рисков для достижения таргета в 4% по итогам 2017 г.

«Думаю, что цели по инфляции будут достигнуты и мы будем иметь около 4% по итогам года. Потому что сейчас частично (ускорение роста цен) связано с сезонным удорожанием, частично с повышением тарифов с 1 июля», – цитирует «Финмаркет» выступление А. Кудрина в кулуарах Международной промышленной выставки «Иннопром-2017» в Екатеринбурге.

Согласно данным Росстата, инфляция в июне ускорилась до 0,6% после 0,4% в мае, при этом годовая инфляция разогналась до 4,4% (в мае и апреле этот показатель составлял 4,1%), что стало шоком для Центрального банка РФ.

А. Кудрин также сообщил, что не меняет своего прогноза относительно ключевой ставки Банка России: «Мой прогноз по ключевой ставке ЦБ был 8,5% на конец года. Я так и думаю, что 8,5%, а может быть даже на 0,25 п.п. будет ниже».

По прогнозам Минэкономразвития, инфляцию в 2017 г. должна составить 3,6-3,8%. В Правительстве уверенны, что инфляция в России в ближайшие годы не будет превышать 4%.