Экономика РФ находится в начале нового цикла роста – Э. Набиуллина

| новости | печать

Российская экономика находится в начале нового цикла роста, заявила на Международном финансовом конгрессе глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

«Сейчас наша экономика находится в начале нового цикла. Российская экономика вернулась к положительным темпам роста, правда, пока невысоким. В этом году мы ожидаем рост на 1,3-1,8%», – цитирует «ТАСС» выступление главы Банка России.

Главной задачей ЦБ на следующие 5 лет станет не снижение инфляции, а её удержание на целевом уровне (4%), добавила Э. Набиуллина. «В следующие 5 лет акцент нашей политики будет постепенно смещаться от достижения цели по инфляции и снижения инфляционных ожиданий к поддержанию инфляции вблизи целевого уровня и удержанию инфляционных ожиданий на низком и заякоренном уровне», – уточнила она.

В июне 2017 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 0,6% после 0,4% в мае, в годовом выражении этот показатель ускорился до 4,4%, что в значительной степени произошло под влиянием цен на плодоовощную продукцию. Банк России был в шоке от июньских данных.

Глава ЦБ также отметила, что цифровая революция создает социальные риски для российской экономики: «Цифровая революция и новая волна автоматизации рабочих мест, которая меняет традиционный профиль рынка труда в целом ряде профессий и секторов, создают значительные социальные риски».

По словам Э. Набиуллиной, реакцией на эту ситуацию является рост популизма в политике, который сам по себе несёт новые экономические риски и способствует сохранению волатильности на финансовых рынках.