Российские банки к июлю увеличили прибыль более чем в 2 раза

| новости | печать

Российские банки в первом полугодии 2017 г. получили прибыль в размере 770 млрд руб., что в 2,1 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. (360 млрд руб.).

«Прибыль банковского сектора за шесть месяцев достигла 770 млрд рублей, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это источник роста капитала для банковской системы», – сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

Она отметила, что в июне продолжился рост и в активах, и в кредитах экономике. «Заметно выросли кредиты физическим лицам, опережающими темпами растет ипотека. Вклады населения также показали прирост. Характерно, что доля вкладов населения в пассивах банка превысила долю корпоративного фондирования», – передаёт выступления председателя ЦБ «Интерфакс».

По её словам, по итогам первого полугодия активы банковского сектора увеличились на 2,2% с очисткой от влияний валютного курса, кредиты экономике выросли на 1,8%. «Мы видим, что стабилизируется и начинает снижаться доля просроченной задолженности. Прибыль банковского сектора за шесть месяцев достигла 770 млрд рублей, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это источник роста капитала для банковской системы», – сообщила Э. Набиуллина.

Эти тенденции, по его словам, показывают, что банковская система восстанавливается, уже наращивает кредитование и будет расширять его в дальнейшем.

В своём выступлении Э. Набиуллина также сообщила, что экономика РФ находится в начале нового цикла роста.

В январе - мае 2017 г. отечественные банки увеличили прибыль в 2,8 раз.