В рамках эксперимента по маркировке лекарственных препаратов промаркировано более 16 тыс. упаковок лекарств

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России подвела итоги первого месяца добровольного эксперимента по маркировке лекарственных препаратов.

За месяц работы информационной системы по маркировке лекарственных препаратов в ней зарегистрировались 16 участников добровольного эксперимента – крупнейших представителей фармакологической отрасли: восемь производителей лекарств, включая три иностранные организации, пять дистрибьюторов, две аптеки и одно медицинское учреждение.

Также в системе зарегистрировано 10 лекарственных препаратов. С помощью «Личного кабинета» участники эксперимента уже промаркировали более 16 тысяч упаковок лекарственных препаратов.

Для комфортного участия бизнеса в эксперименте ФНС России проводит информационно-разъяснительную работу. Так, на официальном сайте ФНС России в разделе «Маркировка товаров» создан подраздел «Лекарственные препараты», в котором размещены нормативно - правовые документы, требования к учётным системам участников, работает форум, где можно узнать информацию о самом эксперименте, а также найти ответы на часто задаваемые вопросы.

Решение о дальнейшем распространении системы маркировки лекарственных препаратов на фармацевтическую отрасль будет принято по результатам эксперимента. Напомним, что эксперимент проводится на добровольной основе с 1 февраля по 31 декабря 2017 г.

Аналитики прогнозировали рост цен на лекарства из-за маркировки на 20%. По последним данным Росстата, в июне 2017 г. к предшествующему месяцу медикаменты подешевели на 0,7%, с начала года – на 1,2%, в годовом выражении подорожали на 2,1%, в I полугодии 2017 г. к I полугодию 2016 г. – на 3,9%.