Годовой темп прироста ВВП во II квартале будет около 1,3%

| новости | печать

Годовой темп прироста ВВП во II квартале, по оценке Банка России, может оказаться ближе к верхней границе прогнозного интервала 0,9-1,3%.

В I квартале 2017 г., по предварительной оценке Росстата, ВВП увеличился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что несколько превысило оценки Банка России (0,2-0,4%).

«Годовой темп прироста ВВП во II квартале на фоне более быстрого, чем ожидалось ранее, восстановления производственной активности в мае 2017 г. может оказаться ближе к верхней границе прогнозного интервала (0,9 -1,3%), указанного в Докладе», – сказано в информационно-аналитическом материале ЦБ

В III квартале 2017 г. экономический рост, по оценкам регулятора, ускорится до 1,3-1,8% в условиях продолжающегося восстановления потребительского спроса.

В мае в условиях оживления внутреннего спроса процессы восстановления производственной активности усилились. Поддержку ей, как и в апреле, оказала нехарактерно холодная погода. С исключением влияния погодного, сезонного и календарного факторов промышленное производство, по оценкам Банка России, за отчётный месяц выросло на 0,8% по сравнению с апрелем и на 4,8% в годовом сопоставлении, что является максимальным значением показателя начиная с января 2012 г.

Также продолжила расти инвестиционная активность. По оценкам Банка России, годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во II квартале 2017 г. составит 3-5% после 2,3% кварталом ранее. Усилению инвестиционной активности способствовал рост экономической определенности в целом, а также смягчение условий кредитования. В III квартале 2017 г. годовой темп прироста инвестиций в основной капитал может немного замедлиться (до 1,5-3,5%), что будет обусловлено эффектом высокой базы прошлого года.

В условиях расширения производства, стабильного уровня безработицы, близкого к равновесному, низкой инфляции рост реальной заработной платы продолжился, пишет ЦБ. Реальные располагаемые денежные доходы населения скорректировались вверх, практически вернувшись к уровню февраля-марта 2017 г.

В условиях благоприятной динамики заработной платы и позитивных настроений домашних хозяйств потребительский спрос продолжил восстанавливаться. Оборот розничной торговли продолжил расти как в помесячном сопоставлении (с исключением сезонности), так и в годовом выражении. «Рост потребления, в том числе связанный с реализацией отложенного спроса, сопровождался небольшим уменьшением склонности населения к сбережению. При этом норма сбережений все еще находится выше уровня 2012-2013 годов. Ожидается, что она вернется к своим прежним значениям только в 2019-2020 годах», – сказано в материалах регулятора.

Рост потребительской активности обусловил увеличение выпуска потребительских товаров, в том числе продовольственных, а также бытовой техники. По оценкам ЦБ, во II квартале расходы на конечное потребление домашних хозяйств увеличатся на 0,6-1,1%, в III квартале их рост ускорится примерно до 2%. При этом восстановление потребительского спроса не будет опережать рост производства, таким образом не создавая дополнительного инфляционного давления.

В условиях дальнейшего усиления потребительской и инвестиционной активности в июне 2017 г. промышленное производство, по оценкам Банка России, увеличится на 3,4-4,0% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.