ЦБ отозвал лицензию «Платёжного Клирингового Дома»

| новости | печать

Центральный банк России во вторник, 14 ноября 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество небанковская кредитная организация «Платёжный Клиринговый Дом», зарегистрированной в Москве.

АО НКО «ПКД», как следует из сообщения регулятора, не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также представления достоверной информации в уполномоченный орган. Кроме того, на протяжении прошлого года деятельность кредитной организации в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций. ЦБ неоднократно применял в отношении «ПКД» меры надзорного реагирования, в том числе ограничительного характера.

В АО НКО «ПКД» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 ноября 2017 г. кредитная организация занимала 548 место в банковской системе РФ.

АО НКО «ПКД» не является участником системы страхования вкладов.