В «Темпбанк» введена временная администрация

| новости | печать

Банк России с 5 апреля 2017 г. ввёл трёхмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО МАБ «Темпбанк», а также возложил функции временной администрации банка на Агентство по страхованию вкладов.

«В связи с неустойчивым финансовым положением публичного акционерного общества «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (рег. № 55) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России приказом от 05.04.2017 № ОД-870 возложил с 5 апреля 2017 г. на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев», – сказано в сообщении регулятора.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО МАБ «Темпбанк» приостановлены.

Первоочередной задачей временной администрации определено проведение обследования финансового положения банка.

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам ПАО МАБ «Темпбанк», в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определён АСВ.

22 марта 2017 г. «Темпбанк» был отключён от системы расчётов «Банковские электронные срочные платежи».